免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

当前位置:上海房产律师网>婚姻房产 > 正文

房产证上加名字有利吗

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2014-02-11

  核心内容:房产证上加名字有利吗?下面,上海房产律师网为大家结合咨询问题进行解答,供您参考。

  许先生问:我和女朋友要结婚了,双方父母答应共同出资给我们买套婚房,而产权证上女朋友要求署她的名字。我想问的是,如果今后婚姻状况出现问题,对于该套房产,我的权益如何得到保障,婚后在产权证上加名是否可以多一份保障?

  回复:《婚姻法》解释三出台后,不少人都萌生了房产证上加名的想法,从而保护未将名字写入产权证一方的权益。但大家没有注意到的是,如果是双方父母共同出资为子女购房,那么在产权证上加名就未必有利。记者咨询律师了解到,《婚姻法》解释三第七条规定:“由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。”

  以许先生为例,如果双方父母共同出资购买婚房时出资比例为9:1,那么在没有特别约定的情况下,无论产权证上是谁的名字,该房屋均按许先生90%、女朋友10%的比例按份共有。如果仅登记在女朋友名下,根据以上条例规定,许先生仍享有该房屋90%的产权。但是,如果许先生将自己名字加入产权证中,该房屋将变成两个人共有,那么许先生只是享有50%的产权。因此,在房产证上加名也应慎重。
 

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式