免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

当前位置:上海房产律师网>婚姻房产 > 正文

房屋赠与只想赠与夫妻一方 怎么办

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2013-12-03

  核心内容:房屋赠与只想赠与夫妻一方,该怎么办呢?下面,上海房产律师网结合咨询问题给大家解答,希望对大家有帮助。

  咨询问题:

  律师你好。我父母想把房屋赠与给我和我弟弟。但是父母想只赠与给我和我弟弟,我老公和弟媳不能共有,办理赠与房屋需要哪些人参加呢,要带些什么东西去吗?需要先公证再到房管所办理吗?

  律师回复:

  你好。你父母可以写一个房屋赠与协议,明确写明是赠与给你们个人所有的财产,配偶不享受该权利即可。你只要带上身份证、户口本、房产证到房管局办就可以了。你可以看下面这个相关法条规定。

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十二条:当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。
 

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式