免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

当前位置:上海房产律师网>农村房屋 > 正文

农村集体土地能出让吗

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2013-12-05

  核心内容:农村集体土地的使用权是够可以出让呢?下文,上海房产律师网为大家结合案例具体讲解这方面的问题,希望对您有帮助。

  案情介绍:

  刘某系某市近郊某村农民,因全家在市内打工,自己名下的一处宅基地处于闲置状态。2010年初,刘某同某市某区城镇居民张某在村委会公证下签了一份宅基地建房合同,并约定以下事项:刘某同意张某使用自己名下的宅基地进行建房;张某出资20万修建房屋,并对建成房屋享有所有权;将来因征地拆迁、规划拆迁、新农村建设等产生的一切拆迁补偿收益归张某所有。后张某在刘某宅基地上建成房屋并居住,但一直没有办理房屋产权登记。2011年底,因城市规划与土地征收拆迁,张某所建房屋及宅基地处于拆迁范围,按规定应得补偿款80万元。对补偿款的归属,刘某与张某产生争议。张某认为,先前签订的宅基地建房合同明确约定,将来拆迁款收益归张某所有。而刘某则主张先前签订的合同无效。张某诉至法院。

  法院经过审理后,判决刘某与张某签订的宅基地建房合同无效;补偿款归刘某所有,刘某补偿张某20万元建房款。

  律师评析:

  依据《土地管理法》第63条和合同法第52条的规定,认定了本案合同应为无效,但是合同无效是否影响拆迁款的归属约定条款,有不同的观点:一种是认为拆迁款归属约定条款没有违反法律、行政法规规定,应遵守合同自由原则,补偿款约定有效,合同属于部分无效,部分有效,补偿款归张某所有;一种是补偿款的约定与建房合同是密切关联的,补偿款条款并不独立存在,皮之不存,毛将焉附,因此,合同全部无效,补偿款应归于刘某。法院采用后一种观点。至于刘某补偿张某20万,系合同无效的法律结果。

  从《土地管理法》第六十三条规定看出,农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。

  因此,刘某与张某签订的宅基地建房合同应当无效,法院作出上述判决是合符法律规定的。
 

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式