免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

当前位置:上海房产律师网>律师说法 > 正文

口头遗嘱怎样才有效?

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2019-01-11

  摘要:在法定情形下,遗嘱人可以用口头形式订立遗嘱,但要防失效。那么,口头遗嘱怎样才有效?下面通过一则案例分析。

  案情简介:

\

  崔某年逾七旬,早年丧偶,自己辛苦劳作将三个子女拉扯长大。崔甲、崔乙、崔丙都是孝顺孩子,对于老人的生活起居也照顾得很是周到。熟料,天有不测风云,崔某突发脑溢血,且只有小儿子崔丙在场。崔丙发现老人病倒后,第一时间叫了救护车。上了救护车,老人的神智还算清醒,他看到了陪在身边的崔丙,也想到了小儿子现在生活的艰辛,就和儿子说:“爸爸这次可能不行了,我那套房子就给你吧,让两位医生给咱们做个见证。”看到老人的情况,两位医生也应允了,老人见医生点了头才慢慢合上眼睛。但吉人自有天相,崔某因为送救及时,得以脱险,半个月后出院疗养。老人的身体慢慢好起来,关于遗嘱的事情却再也没有提过。

  6年后,老人撒手人寰。因房产继承问题,三个子女诉至法院,崔丙主张依遗嘱自己继承并请两位医生出庭作证,崔甲、崔乙主张依法定继承分割,最终,人民法院判决适用法定继承分割遗产。

  法官说法:

  本案中,崔某在危急情况立下的遗嘱在法律上称为口头遗嘱。其订立规则,继承法第十七条第五款规定:“遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。”按照这一法律规定,对照崔某订立口头遗嘱的过程,似乎没有瑕疵,但为什么人民法院没有依照崔丙的主张判决房屋归崔丙所有呢?

  事实上,崔某订立的口头遗嘱符合法定适用情形(处于危急情况下)和法定构成要件(有两个以上见证人在场见证),那么,人民法院为什么不按照其遗嘱进行判决呢?

  这个问题,可以在继承法第十七条第五款后半句找到答案:“危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。”把这一规则用更为平实的话表达出来,就是:我们只能在危急的情况下,使用口头遗嘱这种遗嘱方式,如果危急情况解除了,可以采用其他形式订立遗嘱,则口头遗嘱自然失效,如同从来没有订立过一样。

  本案中,崔某的口头遗嘱在订立时,是符合成立要件并且有效的。但后来崔某病愈出院,其所订立的口头遗嘱又自然失效了。

  说到这里,要提几点关于口头遗嘱的建议:

  第一,口头遗嘱只适用于存在危急情况时,一旦危急情况解除,口头遗嘱自然失效,所以在使用时要谨慎,在日常生活中更是不能使用这种遗嘱形式;

  第二,如需订立口头遗嘱时,一定要找到符合条件的见证人;

  第三,危急情况解除后,尽快订立其他形式的遗嘱,代替口头遗嘱。

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式