免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

当前位置:上海房产律师网>婚姻房产 > 正文

离婚时有权处置父母购买的房子吗

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2013-10-21

  核心内容:父母为儿子存款购买的房子,儿子有权利处置该房子吗?下面,由上海房产律师网为大家结合案例详细介绍相关内容。

  案情回顾:

  2009年7月,周生夫妇拿出60万元存款以其儿子小周的名义买了套房子。随后,小周和其女友小张领了结婚证,在对房子进行了简单的装修后,二人入住新房。但是,谁也没有想到,结婚还不到半年,小周和小张就因为感情不和,背着周生夫妇协议离婚了。在离婚协议中,双方约定:价值60万元的房子归妻子小张所有。小周在办理完离婚登记后,从“新房”拿出自己的个人生活用品回到了父母家,周生夫妇才知道儿子离了婚,于是大为恼火。更让他们不能接受的是:儿子竟然把用他们一生的积蓄购买的房子给了前妻小张。气愤之下,周生夫妇把儿子小周和小张告上了法庭,称房子是他们二人买的,儿子没有权利处分他们的房子。法院最终判定小周在离婚协议中将价值60万元的房屋给了前妻小张的行为,是其真实的意思表示,是合法有效的。

  律师分析:

  第一、《物权法》规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,应当依照法律规定登记。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力。不动产登记,由不动产所在地的登记机构办理。不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。因此不动产登记簿是物权归属和内容的根据。从该法律规定可以看出,对于不动产而言,其权属的确定完全是以登记为条件、以登记簿的内容为依托的。在本案中,周生夫妇使用自己一生的积蓄以儿子的名义购买住房,并在不动产登记簿上使用儿子的名字的行为,在感情上虽然表达了周生夫妇对儿子的爱,但在法律上,这一行为的结果是周生夫妇的儿子小周成为了房屋的所有人。根据《物权法》第39条规定,所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。小周在离婚协议中将价值60万元的房屋给了前妻小张的行为,只要是其真实的意思表示,就是合法有效的。

  第二、从另外一个角度来看,根据《婚姻法司法解释二》第二十二条规定,当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。本条明确了父母以子女名义购房视为对子女的赠与。根据《合同法》第一百八十七条规定,赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。本案中,房产登记在子女名下,已经完成对子女的赠与,该财产转化为子女的个人财产。小周在真实意思下处分自己的财产,合法有效。

 

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式