免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

当前位置:上海房产律师网>婚姻房产 > 正文

个人房产约定为夫妻共有的法律效力

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2015-12-10

  摘要:在婚姻存续期间,夫妻双方签订书面协议约定,,“登记在一方名下的婚前个人所有的房屋归夫妻共同共有”,对夫妻双方均有约束力,并不因是否办理房屋权属变更登记而影响其效力。那么其法律依据是什么呢?

  法律依据:

  1、《中华人民共和国婚姻法》第十九条

  夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有

  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

  2、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第六条

  婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

  3、《中华人民共和国合同法》第一百八十六条第一款

  赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

  法律适用

  夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有,约定对双方均具有约束力,不因房屋是否办理变更登记手续而影响其效力。

  婚前或者婚姻关系存续期间,夫妻约定一方将个人所有的房产赠与另一方的,赠与方在赠与房产变更登记之前有权撤销赠与。

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式