免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

当前位置:上海房产律师网>房屋租赁 > 正文

租期未到房子被卖,买房人能强制要求租客搬离吗

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2014-06-06

  核心内容:租期未到房子却被卖,买房人可否强制要求租客搬离?下面,上海房产买卖律师为您详细介绍,希望对您有所帮助。

  网友咨询:我于2013年1月与温某某签订了一份租房协议,租期为两年,岂料温某某于2013年6月将房子卖给了刘某,现刘某直接告知我,要求我一个月内搬离,不然强制驱离我们一家,我们该怎么维护自己的权益?

  上海房产买卖律师解答:您好,依据《合同法》第229条规定“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力”和《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第119条第二款规定“私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原租赁合同对承租人和新房主继续有效”,故刘某无权要求你们进行搬离,你们可以继续承租该房屋至租期到期为止。

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式