免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

当前位置:上海房产律师网>房屋租赁 > 正文

产权商铺可以直接对外出租吗

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2014-03-24

  核心内容:产权商铺能否直接对外出租呢?下文,由上海房产律师网结合咨询问题为大家讲解,希望对大家有所帮助。

  【咨询问题】

  我购买的某市场产权商铺,当时所有业主均委托一家经营管理公司出租经营。现在租赁期满,我是否可以不再委托公司统一管理,自己使用或直接对外出租该商铺?

  【律师说法】

  产权商铺是较为复杂的房屋所有权形式。业主们虽然拥有单个商铺的所有权,但是由于该单个商铺本身并无明显的房屋边界,经常是与周边其他商铺连片出租。因此原则上说,像周先生这样的单个商铺业主是可以独立出租与经营的,但是这样可能导致市场缺少整体经营规划与管理,市场整体经营能力下降,最终还是损害了业主自己的收益回报。建议业主可以选聘优质的管理公司,共同提高收益。

  【法律知识】

  《合同法》第二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。

  第二百一十六条出租人应当按照约定将租赁物交付承租人,并在租赁期间保持租赁物符合约定的用途

  第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。
 

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式