免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

当前位置:上海房产律师网>房屋买卖 > 正文

房屋赠与未过户登记发生法律效力吗

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2014-05-12

  核心内容:房产赠与后,但未经过户登记,是否发生法律效力呢?下面上海房产买卖律师为您详细介绍,希望对您有帮助。

  网友向上海房产律师咨询我叔叔与婶婶结婚后购买了一处房产,此房产登记在我叔叔名下。后我叔叔与婶婶离婚,双方协议将夫妻共有的房产赠与给婚生儿子小李(现年21周岁),但未办理房屋赠与过户登记。现在我叔叔在外欠债有该A房产进行评估拍卖。请问,房产赠与未经过户登记有没有效力,这套房产到底是我叔叔的还是小李的?

  答:《中华人民共和国物权法》第九条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生法律效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外”。你叔婶在其《离婚协议书》中约定房产归儿子小李所有,该协议实质上为赠与合同。《中华人民共和国合同法》第一百八十七条规定:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续。”因此,在房屋过户登记之前,房产赠与合同虽然成立,但并未产生不动产所有权转移之法律效力。所以,该房产尚未办理产权变更登记,房屋的所有权仍属于原户主,即你的叔叔。

  《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条规定:“人民法院可以查封、扣押、冻结被执行人占有的动产、登记在被执行人名下的不动产、特定动产及其他财产权。”房产登记在你叔叔名下,且你叔叔为其所有权人,因此法院对其采取强制执行措施符合法律规定。

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号   沪公网安备31010702006145

地址:上海市静安区南京西路1717号会德丰国际广场21楼(地铁2、7号线静安寺站1号口出站即到)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式