免费咨询电话

手机:135-6412-3557

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

当前位置:上海房产律师网>房产继承 > 正文

口头遗嘱是否具有法律效力?

来源:上海房产律师网  作者:上海律师 时间:2019-02-15

  摘要:在紧急情况下,被继承人无法立书面遗嘱和录音遗嘱的,可以立口头遗嘱。被继承人所立的口头遗嘱是否具有法律效力,要根据实际情况来看。详情请看下文。

  一、口头遗嘱是否具有法律效力?

  口头遗嘱是否有法律效力要根据实际情况来看。

  口头遗嘱必须是在危急时刻并有2名以上无利害关系人在场见证方为有效,如果危急时刻过后可以立录音或书面遗嘱时,口头遗嘱无效。

\

  二、怎样的口头遗嘱才是有效的遗嘱

  《中华人民共和国继承法》第十七条明确规定:

  公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。

  自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。

  代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。

  以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。

  遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。

分享到:

版权所有◎上海房产律师网 All Rights Reserved.

手机:135-6412-3557   电子邮箱:sandycuiping@163.com  沪ICP备11048800号

地址:上海普陀区曹杨路450号绿地和创大厦20楼2001-2003(地铁3、4、11号线曹杨路站下)

UED:律师营销网

上海崔萍律师 电话:135-6412-3557
咨询方式